Astérix et Obélix : L’Empire du milieu
- 20h00
- 14h30
- 20h00
- 20h00
- 17h00
- 17h00
- 20h00
- 17h00
- 17h00
La vente en ligne sur n'est pas encore (ou plus) disponible pour ce film.
De Guillaume Canet
Avec Guillaume Canet, Gilles Lellouche, Vincent Cassel
1h54 / Aventure, Comédie
à partir de 8 ans
Nous sommes en 50 avant J.C. L’Impératrice de Chine est emprisonnée suite à un coup d’état fomenté par Deng Tsin Quin, un prince félon.
Aidée par Graindemaïs, le marchand phénicien, et par sa fidèle guerrière Tat Han, la princesse Fu Yi, fille unique de l’impératrice, s’enfuit en Gaule pour demander de l’aide aux deux valeureux guerriers Astérix et Obélix, dotés d’une force surhumaine grâce à leur potion magique.
Prochainement
L’Affaire Bojarski
du jeudi 29/01 au mardi 3/02
Jan Bojarski, jeune ingénieur polonais, se réfugie en France pendant la guerre. Il y utilise ses dons pour fabriquer des faux papiers pendant l’occupation allemande. Après la guerre, son absence d’état civil l’empêche de déposer les brevets de ses nombreuses inventions et il est limité à des petits boulots mal rémunérés… jusqu’au jour où un gangster lui propose d’utiliser ses talents exceptionnels pour fabriquer des faux billets. Démarre alors pour lui une double vie à l’insu de sa famille. Très vite, il se retrouve dans le viseur de l’inspecteur Mattei, meilleur flic de France.
LES ECHOS DU PASSE
les mercredi 21/01 et mardi 27/01
Quatre jeunes filles à quatre époques différentes. Alma, Erika, Angelika et Lenka passent leur adolescence dans la même ferme, au nord de l’Allemagne. Alors que la maison se transforme au fil du siècle, les échos du passé résonnent entre ses murs. Malgré les années qui les séparent, leurs vies semblent se répondre. Prix du Jury Cannes 2025
Promenons-nous avec les petits loups
le mercredi 28/01
Le grand méchant loup est-il vraiment si grand et si méchant ? Avez-vous déjà entendu l’histoire du loup-danseur ou celle du papa-loup ? Six contes animés, plein d’humour et de surprises pour découvrir le loup sous toutes ses facettes... De quoi chasser la peur du loup !
La Pomme de la discorde (alerte pesticide)
le jeudi 12/02
Le film suit la route du commerce des pommes et de leur production. Il met l’accent sur la dangerosité des pesticides utilisés au Chili et fabriqués en Suisse et établit un parallèle avec la production de pommes d’une coopérative suisse dans le canton de Neuchâtel.
- janvier 2026
- | jeu. 29 janvier, 17:00 | Furcy, né libre
- | jeu. 29 janvier, 20:00 | L’Affaire Bojarski
- | ven. 30 janvier, 17:00 | L’Affaire Bojarski
- | ven. 30 janvier, 20:00 | Anaconda
- | sam. 31 janvier, 14:30 | Furcy, né libre
- | sam. 31 janvier, 17:00 | Anaconda
- | sam. 31 janvier, 20:00 | Segnali di Risonanza
- | sam. 31 janvier, 20:00 | L’Affaire Bojarski
- février 2026
- | dim. 1er février, 17:00 | Yan Yana VOST
- | dim. 1er février, 20:00 | Furcy, né libre
- | mar. 3 février, 17:00 | L’Affaire Bojarski
- | mar. 3 février, 20:00 | Christy and his brother VOST
- | jeu. 5 février, 20:00 | Conférence Altaïr - Éthiopie
- | ven. 6 février, 09:30 | Nuages Scolaire
- | ven. 6 février, 14:15 | Nuages Scolaire
- | sam. 7 février, 11:00 | Nuages
- | jeu. 12 février, 20:00 | La Pomme de la discorde Ciné-Débat
- | ven. 20 février, 20:00 | Little Big Man VOST Vous avez dit culte ?
- mars 2026
- | ven. 6 mars, 20:00 | Paris, Texas VOST Vous avez dit culte ?
- | jeu. 12 mars, 20:00 | Conférence Altaïr - Amazonia
- | jeu. 19 mars, 20:00 | Le Voyage épique d’un hérisson Ciné-Débat
- | jeu. 26 mars, 20:00 | Conférence Altaïr - Dans les forêts
- avril 2026
- | jeu. 9 avril, 14:00 | Les Fourberies de Scapin Scolaire
- | ven. 10 avril, 14:00 | France Scolaire
- | ven. 10 avril, 20:00 | France
- | sam. 18 avril, 20:00 | Chorale Mélodie en Choeur
- | jeu. 30 avril, 20:00 | Jardin d’été VOST Vous avez dit culte ?
- mai 2026
- | mar. 12 mai, 09:30 | Et puis Scolaire
- | mar. 12 mai, 14:15 | Et puis Scolaire
- | sam. 16 mai, 17:00 | Germinal
- | jeu. 28 mai, 20:00 | Migration secrète, la pipistrelle de (...)
- | ven. 29 mai, 09:30 | Bougrr Scolaire
- | ven. 29 mai, 14:15 | Bougrr Scolaire
- juin 2026
- | ven. 5 juin, 21:30 | La Symphonie des chauves-souris
Calendrier Billetterie en Ligne
1 fois par mois, recevez par courrier électronique le programme de la castine.
Votre adresse ne sera pas utilisée en dehors de cet envoi mensuel.
Lettre d'information
Une page pour voir, en un clin d’œil, tous les futurs événements à la castine. Spectacles | Films | Conférences.
Pensez à ajouter cette page à vos favoris : www.lacastine.com/?page=calendrier_complet.